無線のPhone(電話)で ”QRT” を使用してはならないの?

昨日、とあるサイトを読んでいたら

無線局運用規則第14条第3項 に、

無線電話通信においては、前二項の略語と同義語の他の語辞を使用してはならない。
ただし、別表第二号に定める略符号(「QRT」、「QUM」、「QUZ」、「DDD」、「SOS」、
「TTT」及び「XXX」を除く。以下この項において同じ。)の使用を妨げない。

とあるので 無線電話においては 上記の括弧の中の Q符号を用いてはならない
とのこと。(電信では良いのですよ)

でだ、その中に QRTが あるのですよね。
ということは、 無線電話で ”QRTでーーす” って言ったらいけないの??

Bye for now
Dierbike rider aka JJ1IZW

コメントの投稿

非公開コメント

プロフィール

Masayuki Okamoto

Author:Masayuki Okamoto
まさのブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
天気予報

-天気予報コム- -FC2-
検索フォーム
リンク
QRコード
QRコード
カレンダー
11 | 2016/12 | 01
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
今までの閲覧者数:

現在の閲覧者数: